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2020年合理运用税收洼地降税案例——科技行业

日期:2020-04-26   由 重庆一毫米企业管理有限公司市场部 分享 手机版

➤2020年合理运用税收洼地降税案例——科技行业

 任何行业的降税,都需要在合理合法合规的前提下,降低企业税负压力,今天给大家介绍的是科技行业。

科技行业想要降低税负,可以先充分利用现有的税收优惠政策,比如研发费用加计扣除,根据相关公告可知,允许加计扣除的研发费用包括:

1、人员人工费用

2、直接投入费用

3、折旧费用

4、无形资产摊销

5、新品费用

6、其他相关费用,如高新科技研发保险费等

其实员工费用是占了大头的,2019年新的社保政策和个税成本让公司员工成本也提高了不少,企业随之而来的税负也重了!那么做法较多的就是以票抵充,这也算是缓解了一部分压力,但是也浪费了加计扣除的份额。



以票抵充的确是个降税的常规操作,但是,“票”从何而来?买票?虚开?NO!千万不可。现在,可以通过税收洼地的个人独资企业来进行。
科技型公司,可以分流部分业务到税收洼地的科技型的个独企业上,通过业务合作,接收个独企业3%的票,然后个独企业进行纳税。纳税按照个人所得税核定征收计算,算出来的个税税率0.5%-2.1%,增值税3%,附加税0.18%。加起来五个点左右,就能解决将近500万的利润。需要注意的是:税收洼地并不是适用所有企业,服务行业为主。



假设,某科技公司现有没票利润400万,按照25%的企业所得税税率缴纳得交100万,剩余300万再交20%的分红税即60万。税负实属太高。现在转变业务模式,将400万的无票业务转移到个人独资企业上,通过个人独资企业来缴税。

个人所得税:400万*1.9%=7.6万(个税核定后税率0.5%-2.1%)

增值税:400万/1.03*3%=11.65万

附加税:400万/1.03*0.18%=0.7万

可以看出,400万的业务在个人独资企业上面缴纳19.95万,到时候增值税部分再享受地方留存30%的奖励,算下来也有1.4万。虽然不多,但是蚊子再小也是肉。



企业注册,核名-工商-银行-税务-核定-开票-做账,全程均有专人处理,不用企业额外安排人员到场处理,为企业节省部分人力物力。企业进行业务后,需要开票,提交申请单和合同给服务人员,服务人员会安排财务开票,确认无误后邮寄。

更多税收优惠政策详情可以关注公众号《涵税税》

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