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建筑企业税负重?怎么合理解决呢?小规模个人独资企业核定

日期:2020-04-24   由 重庆一毫米企业管理有限公司市场部 分享 手机版

➤建筑企业税负重?怎么合理解决呢?小规模个人独资企业核定

 建筑企业税负重?怎么合理解决呢?看看以下几个方法:

一、适当提高劳务成本占比:建筑工程的差异性很大,每个工程人工、材料等成本构成的比例不一样。现阶段,建筑工程劳务还是以农民工为主,农民工管理还远不完善,给建筑企业留下一定空间。由于劳务成本不需要开具成本票,所以建筑企业可以在允许的范围内,劳务成本适当做高一点;

二、多拿进项税多抵扣:在选择分包商或材料供应商时,尽量选择一般纳税人供应商,这样可以多拿进项税,成本可能会增加,但增加不会太大,肯定比税差要小。

三、适当控制利润:建筑企业的隐性成本很多,直接做到成本里是不可能的,但是有的可以变通一下。如:一个工程有那么多次验收,每次验收都是一个会议,会议成本是可以入账的。

四、多了解税收优惠政策:目前重庆、上海、山东、河南等地方都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,合理合法。这里以把企业注册到园区为例

一、对于增值税税负压力大的企业可采用成立新公司、分公司的方式入驻河南、重庆园区,针对增值税和企业所得税给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的50%-70%给予扶持;增值税地方留存的40%

企业所得税一地方财政所得的50%-70%给予扶持;企业所得税地方留存的32%

比如年纳增值税3000万,年纳企业所得税1000万,入驻园区的有限公司增值税可以享受高达840万元的扶持,企业所得税可以享受高达224万元的扶持,即:入驻园区的该公司,可以享受高达1064万元的税收扶持。

二、在税收园区成立个人独资企业,通过个人独资企业开展业务,就可以享受当地的核定征收。

小规模纳税人入驻(I56B3迟)山东、河南、重庆、上海园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得(79女士Z735)税在0.5%--3.5%左右。

以小规模纳税人为例,增值税:3%,个人所得税核定征收0.5-2.1%,附加税0.18%。总体税负最高不会超过5.28%,加上增值税的额外返还,最终税率不超过5%。

比如一家广州的一家工程行业公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:

增值税1000*6%=60万

企业所得税(1000-400)*25%=150万

附加税60*12%=7.2万,分红(600-150)*20%=90万

税收总计60+150+7.2+90约307.2万

假设在河南设立了工程管理中心,1000万拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,增值税返还500*0.36%*2=3.6万,税收总计30+21+1.5-3.6=48.9万。

并且园区均为事前核定,算是给企业的一个保障,在余下斤950万的利润分配时,无需再次缴纳分红个税,直接提取之法人私卡自由支配。企业注册不用人员到场,提供注册资料配合办理即可。

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