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2020年第四季度个人独资企业核定纳税优势梳理

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更新日期:2020-09-25 15:34

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  ➤2020年第四季度个人独资企业核定纳税优势梳理详情:

 即将到2020年的最后一个季度了,不少企业开始筹划年底的利润问题。近年来企业因为缺成本导致所得税居高不下的情况极为普遍,拿不回票又能怎么办呢?只能承担税负或者通过筹划降低税负。而总部经济优惠政策的出现,恰好弥补了这份需求。其中个人独资企业就是趋势之一。

个人独资企业相关知识:

1、含义:个人独资企业是指个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

2、设立条件:投资人为自然人、有合法的企业名称、有注册资金、有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件、有必要的从业人员。

3、优势:个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税(即没有企业所得税、没有分红税,交个人经营所得税)。

核定征收知识:

1、含义:核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。

2、核定征收的方式:定额征收和核定应纳税所得率征收 。(1)定额征收:直接核定所得税额,比如直接按照营业额的1.5%纳税; (2)核定应税所得率征收:比如目前大部分园区核定应税所得率10%,核定后在套用五级累进制计算出个税税率0.5%-2.1%。

3、查账征收VS核定征收:在个人独资企业都没有成本票的情况下,假设开票金额100万,查账征收需缴纳:100万/1.01*35%-6.55万≈28万;核定征收需缴纳:100万/1.01*10%*20%-1.05万≈0.93万。

4、核定征收没有强制性让个人独资企业提供成本票,直接核定开票额。建议提供少量成本票更好。

例如:某网络科技公司分包500万的业务到个人独资企业,正常业务,享受核定征收政策,

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.3万

个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05万=10.8万

计算得出这家个人独资企业仅需缴纳16.05万左右的税,公户提钱到投资人私卡无需再次纳个人所得税,税负直接降为3%。

更多税收优惠政策可以关注公众号《涵税税》

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